В Мадриде 25 — 27 сентября состоялся спортивный фестиваль «Арнольд Классик Европа 2015», среди призёров которого — 16-летняя минчанка Александра Бурыкина, которая вышла на церемонию награждения в майке с изображением Александра Лукашенко и надписью «Сильный Президент — Сильной Страны». Об этом 29 сентября проинформировал «Православный духовно-спортивный центр «Белая Русь».

Фестиваль был основан Арнольдом Шварценеггером в 1988 году, участие в нём принимают представители более 40 силовых видов спорта, в т.ч. классического пауэрлифтинга (жим, тяга и приседания). Впервые в данном мероприятии выступала представительница Белоруссии Александра Бурыкина, которой не удалось попасть в тройку призеров, но удалось установить два рекорда Европы в\к до 63 кг среди девушек, в приседании 135 кг и в сумме 347.5 кг.

«Выступление Александры было ярким, красивым и патриотичным, на награждение Александра Бурыкина вышла в майке с изображением Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко и белорусской национальной символикой с надписью: «Сильный Президент — Сильной Страны». Выступление белорусской спортсменки привлекло внимание всех участников турнира, к ней подходили фотографироваться, брали автографы, интервью и с восхищением высказывались о нашей Стране! На выступление Александры пришли представители белорусской федерации бодибилдинга чтобы поддержать свою соотечественницу», — сказано в сообщении ДСЦ «Белая Русь».

После этого, 27 сентября участников фестиваля поприветствовал Арнольд Шварценеггер: «Арнольд пожал Александре руку и пожелал дальнейших успехов в спорте, также Александра преподнесла в подарок Арнольду Шварценеггеру памятную футболку с нашим Президентом, на что Арнольд сказал, что знает Александра Лукашенко как сильного политика и президента и вообще белорусы очень сильные люди, и в будущем хотел бы посетить нашу страну. От организаторов Александра Бурыкина получила приглашение на Арнольд Классик в Америке и Европе 2016 года».

Отметим, ДСЦ «Белая Русь» осуществляет деятельность в связке с созданным в поддержку Александра Лукашенко объединением бюрократии РОО «Белая Русь». В июне 2014 года Александра Бурыкина принимала участие в чемпионате мира по классическому пауэрлифтингу в Потчефструме (ЮАР) как член объединенной команды РОО и ДСЦ «Белая Русь». Руководителем ДСЦ «Белая Русь» является настоятель прихода храма Святого Духа в поселке Гатово под Минском Константин Бурыкин.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале сентября известный французский актер с российским гражданством Жерар Депардье заявил в интервью журналу Le Figaro о намерении продать всё имущество во Франции и уехать жить в Белоруссию «среди крестьян». Позже представитель актёра Арно Фрилле разъяснил, что пребывание Депардье в Белоруссии не предполагает смены гражданства (хотя в Белоруссии подоходный налог ещё ниже, чем в России) и связано исключительно с работой — съёмками кинофильма «Нормандия-Неман», на которую Александр Лукашенко готов потратить $2 млн. Ещё ранее, в июле, властям постсоветской республики удалось организовать тур Депардье в Белоруссию и представить белорусскому электорату позитивные отклики актёра об идущем на пятый президентский срок Александра Лукашенко и успехах в строительстве «рыночного социализма».