Согласно последним данным, год назад за ходом зимних Олимпийских игр, проводившихся в Сочи, следило большинство жителей России (63%): в том числе 27% регулярно смотрели все трансляции, 15% — наблюдали за ходом соревнований, в которых российская сборная имела шансы на медали, и 21% — следили лишь за определенными видами спорта. Такие данные опроса опубликовал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), передает 5 февраля корреспондент ИА REGNUM.

Сегодня болельщикам вспоминаются в первую очередь красочные церемонии открытия и закрытия Игр (31%), тогда как год назад наиболее яркое впечатление произвели победы фигуристов (44%). Среди спортсменов больше всего запомнились выступления Юлии Липницкой — 16% (против 33% в 2014 г.) и Виктора Ана (16%).

Две трети зрителей (64%) называют сочинскую Олимпиаду престижнейшим событием мирового масштаба. Для 46% она стала праздником, заставившим испытать чувство гордости за страну. Каждому пятому (20%) увлекательный ход соревнований помог отвлечься от повседневных забот. Негативные оценки дают немногие, и чаще всего обращают внимание на то, что это мероприятие было слишком затратным (14%). 2% полагают — Игры показали несостоятельность организаторов, а 1% считает, что трансляции были слишком утомительны и заняли все эфирное время.

По мнению граждан, Олимпиада принесла России больше плюсов, чем минусов. Каждый второй респондент, следивший за ходом соревнований (54%), считает, что проведение столь масштабных состязаний дало толчок развитию физкультуры и спорта. Еще 49% убеждены — престиж страны повысился, укрепились позиции на мировой арене. Кроме того, по словам 36%, произошел патриотический подъем. Сочи получил возможность стать курортом международного уровня — говорят 21%. Среди негативных последствий проведения Игр отмечают большие расходы федерального бюджета (13%), рост цен на недвижимость в регионе (13%), создание ненужных впоследствии инфраструктурных объектов (7%).

После завершения Олимпиады за проведение у нас подобных крупных спортивных мероприятий высказываются три четверти жителей России (75%). Иного мнения придерживаются только 16% участников опроса.

По признанию трех из десяти респондентов (30%) им бы хотелось увидеть, как преобразился Сочи к Олимпиаде. У каждого шестого (16%) желание посетить этот город никак не связано с прошедшими там зимними Играми. Уже побывали в Сочи после Игр 4% опрошенных. О том, что пока не предполагают совершать подобной поездки, сказал 41% респондентов.

*1-2 февраля 2014 года задавался вопрос «До начала Олимпиады в Сочи осталась всего неделя. Собираетесь ли Вы следить за ходом предстоящих зимних Олимпийских игр в Сочи или нет?»

*В 2014 г. опрос проводился до начала Параолимпийских игр

Опрос проведён 24-25 января 2015 года. Опрошены 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.