Сегодня, 30 октября, в Казани должен состояться матч 1/8 финала Кубка России между местным «Рубином» и московским «Спартаком». Накануне в федеральных СМИ появились заявления, свидетельствующие о продолжающейся конфронтации между болельщиками и татарстанскими властями.

Фото: 116kzn.ru

В частности, портал Чемпионат.com сообщил, что болельщица московского «Спартака» Екатерина Степанова подала в суд на МВД по Татарстану, сотрудники которого раздевали болельщиц при обыске перед матчем первого тура российской Премьер-Лиги «Рубин» — «Спартак» (об инциденте сообщало ИА REGNUM).

Как пояснила Степанова, в фан-клубе «Спартака» получили «кучу писем от прокуратуры и МВД Татарстана с объяснениями, что все досмотры происходили в рамках закона». В последнем письме из МВД было сказано, что они не будут возобновлять никакие дела.

«Сегодня я подала заявление в районный суд города Москвы по месту своей прописки. Заявление приняли без каких-либо проблем, — сообщила Степанова. — В скором времени будет назначен судья по нашему делу. В этой непростой ситуации нам очень помогают юристы фан-клуба и юристы „Спартака“. У нас есть аудиозапись, на которой сотрудница полиции просит задрать футболку и лифчик. Это статья 286 УК РФ „Превышение должностных полномочий“».

В тот же день Российская футбольная Премьер-Лига (РФПЛ) выступила с официальным заявлением по поводу высказываний министра спорта Татарстана Владимира Леонова, который предупредил, что досмотр болельщиков перед сегодняшним матчем в Казани «будет жёстким, но в пределах законодательства».

«В некоторых СМИ было опубликовано заявление министра спорта Республики Татарстан Владимира Леонова о готовности полиции к жёстким мерам по отношению к болельщикам во время матча 1/8 финала Кубка России между „Рубином“ и „Спартаком“, который состоится 30 октября на „Казань Арене“, — говорится в заявлении РФПЛ. — Премьер-Лига выражает свою обеспокоенность возможностью повторения инцидентов, имевших место на предыдущих матчах, в частности 1 августа, когда болельщики московского „Спартака“ излишне жёстко досматривались перед началом матча. Необходимо неукоснительное и чёткое исполнение законов, а не чрезмерное нагнетание конфронтации между болельщиками и силами правопорядка. Мы всегда готовы быть лояльны к тем, кто вместе с нами делает футбол праздником, примером чему может служить сотрудничество руководства ФК „Краснодар“, ГУ МВД по Краснодарскому краю и болельщиков других команд».

В РФПЛ напоминают, что президент РФ Владимир Путин дал чёткий посыл для тех, кто работает в сфере спортивной безопасности: «Он подчеркнул, что меры по обеспечению безопасности должны быть эффективными, но не навязчивыми, не избыточными, не создавать проблем и дискомфорта для болельщиков и спортсменов».