Российская фристайлистка Мария Комиссарова, получившая тяжелую травму на Олимпиаде-2014 в Сочи, будет получать материальную помощь от Фонда поддержки олимпийцев в размере 100 тысяч рублей ежемесячно в течение десяти лет. Об этом сообщил исполнительный директор благотворительной организации Александр Катушев.

"Выделить средства Комиссаровой мы решили сразу после того, как стала понятна тяжесть полученной травмы и многолетние перспективы восстановления, - цитирует Катушева сайт Федерации фристайла России. - Она будет получать ежемесячно в течение десяти лет по 100 тысяч рублей на банковскую карту. Пользоваться ей Маша сможет не только в России, но и за рубежом. Надеемся, что эти деньги помогут ей справиться с той непростой жизненной ситуацией, в которой она оказалась. Помощь Маше - не первая наша подобная акция. Мы, к примеру, помогали бобслеистке Ирине Скворцовой получить образование. Фонд оплатил ее учебу в Российском международном олимпийском университете и она была там, кстати, одной из лучших студенток".

Напомним, что Комиссарова получила перелом позвоночника со смещением во время тренировки по ски-кроссу 15 февраля. Первую операцию ей сделали спустя несколько часов после травмы в Сочи, после чего спортсменку транспортировали в клинику в Мюнхен. В общей сложности Комиссарова перенесла уже три операции.