В Тюмени в спортивном комплексе "Строймаш" 1 июля состоится торжественная церемония открытия V летней универсиады высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Об этом 30 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области.

В универсиаде примут участие более 700 спортсменов из 54 университетов России. Юноши и девушки будут состязаться в волейболе, баскетболе и легкой атлетике.

Директор регионального департамента АПК Владимир Чейметов заверил, что оргкомитет сделал все, чтобы участники чувствовали себя комфортно и могли демонстрировать хорошие результаты: "Наши спортивные площадки приятно удивят всех, даже участников Олимпийских игр".

Вместе с участниками спортивных баталий в Тюмень приедут ректоры вузов из других субъектов России. Многие из них знакомы с уровнем достижений аграрной промышленности Тюменской области. Поэтому для почетных гостей, помимо спортивных стартов, предусмотрена отдельная программа. В планах оргкомитета покатать их на лучшем в России трактордроме, показать роботов, работающих на производстве, и космические системы, используемые в данной отрасли.

Добавим, летняя универсиада пройдет в Тюмени впервые. В 2007 состоялись зимние соревнования, в которых участвовало более 1000 спортсменов из 53 аграрных вузов.