Олимпийский огонь "Сочи 2014" зажегся на Северном полюсе, куда его доставил крупнейший в мире атомный ледокол Росатомфлота "50 лет Победы" в рамках специального проекта эстафеты "Сочи 2014". Как сообщили в департаменте коммуникаций госкорпорации "Росатом", ледокол, оформленный в официальном фирменном стиле эстафеты "Сочи 2014", добрался до географической точки Северного полюса 19 октября. Основной кортеж эстафеты олимпийского огня "Сочи 2014" в этот момент находился в Вологде, куда прибыл из Ярославля после очередного городского этапа эстафеты.

Команда ледокола подтвердила статус эстафеты олимпийского огня "Сочи 2014" как самой масштабной, установив два новых рекорда: впервые ледокол совершил путешествие на Северный полюс в условиях полярной ночи и за рекордное время в пути. 91 час и 12 минут понадобилось ледоколу, чтобы добраться из Мурманска в самую северную точку планеты. Чтобы соблюсти принцип неделимости олимпийского огня, от которого в один момент можно зажечь факел только в одном месте, эстафету на Северном полюсе решили провести в ночь с 19 на 20 октября. Как только в Ярославле финальный факелоносец завершил свой бег и хранители перенесли огонь в лампаду, на Северном полюсе от такой же лампады зажег свой факел первый факелоносец капитан ледокола "50 лет Победы" Валентин Давыдянц.

Этап эстафеты "Сочи 2014" прошел на борту ледокола и на льдине, а в точке географического Северного полюса состоялась церемония зажжения чаши огня "Сочи 2014". Нести олимпийское пламя удостоились чести 11 факелоносцев, внесших большой вклад в изучение Арктики, сохранение ее природных ресурсов, животного мира и экологии. Среди них - Ласси Хейнинен (Финляндия), Йенс Петтер Нильсен и Ян Гуннар Винтер (Норвегия), Карен Пэт Питни (США), Стейнгримур Йонсон (Исландия), Стивен Подборски (Канада), Сьоберг Ильва (Швеция), Маркусен Кристиан (Дания), Елена Кудряшова (Россия). В месте, где сходятся все меридианы и часовые пояса, финальный факелоносец арктического этапа эстафеты олимпийского огня, заслуженный исследователь Арктики и Антарктики Артур Чилингаров зажег чашу в окружении факелоносцев, держащих в руках флаги своих стран - участниц Арктического совета. Вокруг символической земной оси, на которой и была расположена чаша огня, участники олимпийской экспедиции, собравшись в хоровод, совершили самое маленькое в мире кругосветное путешествие. Олимпийский праздник в сердце Арктики завершился ярким лазерным 3D-шоу.

Один из самых сложных и масштабных, спецпроект "Северный полюс" эстафеты олимпийского огня "Сочи 2014" стал возможным благодаря техническому партнеру эстафеты - госкорпорации "Росатом". Она отвечала за доставку факела, безопасную высадку членов экспедиции на льдину, организацию мероприятия по зажжению, а также обеспечение питанием и медицинскими услугами команды эстафеты и сопровождающих сотрудников оргкомитета "Сочи 2014".