Современный физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном торжественно открыт в Шуе Ивановской области сегодня, 20 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства.

В церемонии открытия принял участие губернатор Михаил Мень, который, в частности, отметил, что это уже второй подобный комплекс в регионе. "Первый построен в Вичугском районе, сейчас он пользуется большой популярностью у населения. Шуя - достаточно крупный город, но возможности заниматься плаваньем здесь не было. Важно, что открывается не только бассейн, но и кабинеты для проведения разнообразных оздоровительных процедур, тренажёрный зал", - добавил он.

Глава региона поручил администрации муниципалитета обеспечить возможность бесплатных занятий для детей, а также проконтролировать доступность цен на услуги ФОКа для жителей.

Глава администрации городского округа Шуя Наталья Корягина уточнила, что на базе ФОКа будут организованы бесплатные секции, а также планируется проводить уроки физкультуры для школьников. Она также сообщила, что с руководством Шуйского филиала ИвГУ ведутся переговоры по организации на базе факультета физкультуры подготовки кадров для работы в учреждении.

Как добавили в пресс-службе, строительство спортивного комплекса в Шуе началось в 2011 году, всего на его возведение направлено 138,5 млн рублей, в том числе 90 млн рублей - средства федерального бюджета, 26,5 млн - областного, 9,7 - местного. Кроме этого, более 12 млн рублей израсходовано на закупку оборудования. Спортивный комплекс включает два бассейна: большой - размером 25 на 11 метров на четыре дорожки и малый - размером пять на восемь метров, предназначенный для обучения плаванию детей до 14 лет. Большой бассейн оборудован пятиметровой вышкой для прыжков и трамплином высотой три метра. В ФОКе предусмотрен зал подготовительных занятий (сухого плавания), тренажёрный зал, восстановительный центр.