Военно-строительная компания Минобороны РФ приступила к восстановлению одного из самых труднодоступных гражданских аэропортов страны в Забайкальском крае.

Mil.ru
Военный аэродром

К настоящему времени завершена геодезическая разведка, осуществляется подготовка к переброске на строительную площадку спецтехники и жилых модулей.

Самосвалы, фронтальные погрузчики, экскаваторы, грунтовые катки и бульдозеры будут доставлены автомобильным транспортом до станции Тында Байкало-Амурской магистрали, далее на железнодорожных платформах до места назначения в село Чара Забайкальского края.

Восстанавливаемый аэропорт находится в тайге Каларского района Забайкалья в 1,8 тыс. км от Читы. Из-за географических особенностей местности наземное сообщение с основной частью Забайкальского края затруднено. После введения в эксплуатацию воздушная гавань будет использоваться для регулярного пассажирского и грузового авиасообщения.

Масштабная реконструкция аэропорта проводится в рамках нацпроекта «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры» федерального проекта «Развитие региональных аэропортов».