В Алтайском крае стартовала очередная прививочная кампания по иммунизации населения против гриппа. Как сообщает 31 августа пресс-служба правительства региона, на днях край получил более 411 тысяч доз вакцины «Ультрикс Квадри» для взрослых.

Ponchikov.net
Грипп

Это российская четырехвалентная инактивированная расщепленная вакцина нового поколения для иммунизации против гриппа, соответствующая всем рекомендациям Всемирной организации здравоохранения.

В ее состав включены антигены четырех наиболее актуальных в этом сезоне штаммов вируса гриппа: типа А (H1N1), (H3N2) и двух типов В.

Всего в Алтайском крае в рамках национального календаря профилактических прививок в 2021 году запланировано привить более 1 миллиона 399 тысяч человек, в том числе 386 тысяч детей. Это 60% от всего населения региона. Прививочная кампания против гриппа должна быть завершена до 1 ноября.

Как сообщало ИА REGNUM, в середине апреля 2021 года на Алтае сложилась любопытная ситуация: на фоне выявления десятков новых носителей коронавируса и роста количества больных внебольничной пневмонией (12 772 человека, +19 за сутки) циркуляция вирусов гриппа не установлена.

Читайте также: В Алтайском крае перестали болеть гриппом