В своём послании Федеральному Собранию российский президент Владимир Путин поставил крайне амбициозные и долгосрочные задачи в развитии не только России в целом, но и каждого региона. Так считает вице-премьер правительства Забайкальского края Андрей Гурулев:

Следите за развитием событий в трансляции: «Ежегодное послание президента РФ Федеральному собранию – все новости»

«Приятно, что основной упор сделан на сохранении жизни и здоровья населения, борьбе с коронавирусом, вакцинации, эта тема полным ходом идем в Забайкалье. Также внимание уделено социальной поддержке материнства и детства, отдельной строкой сказано об образовании», — сказал Гурулев.

Он отметил, что это глава государства утвердил направления работы по вопросам, которые особенно волнуют забайкальцев. По словам вице-премьера, краевое правительство и лично он будут решать поставленные задачи.

«Также говорилось и экологической безопасности и ответственности каждого, в том числе и крупных предприятий, за последствия тех или иных аварий, которые произошли или могут произойти. Основной тезис для них — необходимо не причинять вред природе и жителям.

Проекты созидания являются основой региональной политики и работы любого правительства региона. Оценка будет дана нам людьми, исходя из того, как комфортно будут чувствовать они себя. Я уверен, что эти задачи мы все вместе будем решать, а не просто о них говорить», — добавил зампред.

Как сообщало ИА REGNUM, 21 апреля 2021 года президент России в своём послании Федеральному Собранию предложил «окрасить» экологические платежи, поступающие в федеральный бюджет. Это позвонить направлять эти деньги целевым образом на ликвидацию накопленного вреда и оздоровление окружающей среды.