Учреждения департамента по социальной политике Новосибирска приступили к комплексной реабилитации граждан, перенёсших COVID-19 или пневмонию. Об этом ИА REGNUM сообщили в мэрии города.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: новые ограничения и правила — все новости»

С 16 ноября МБУ «Заря», МБУ «Обские зори» и МБУ «Лунный камень», которые ранее были переведены в обсерваторы, начали принимать на реабилитацию новосибирцев, перенесших коронавирусную инфекцию, пневмонию. В этих учреждениях разработаны собственные программы поддержки комплексной реабилитации.

Уточняется, что в реабилитации задействованы врачи-неврологи, физиотерапевты, врачи по лечебной физкультуре, медицинские сестры по массажу и физиотерапии, инструкторы по лечебной и адаптивной физической культуре, учителя-логопеды, психологи, специалисты по социальной работе.

«Учреждения оказывают оздоровительные услуги при помощи аппаратной физиотерапии (электрофорез, гальванизация, магнитотерапия, электростимуляция, светотерапия, микрополяризация головного и спинного мозга и др.), парафиноозокеритовые аппликации, галотерапии, ручного классического массажа. Квалифицированные инструкторы проводят лечебную физкультуру, работают по программам (в том числе интерактивным) занятий на велотренажере, индивидуальным программам восстановления мышечного тонуса, — рассказали в городской администрации. — В учреждениях проводят ингаляции лекарственными травами, предлагают кислородные коктейли, кедровые бочки, сауны, оздоровительные лечебные души и ванны, подводный душ-массаж. Для самостоятельной реабилитации предусмотрены мастер-классы по массажу и лечебной гимнастике в домашних условиях».

Отмечается, что для работников медицинской отрасли, которые перенесли COVID-19, разработана отдельная программа.