Разжигателями межнациональной розни являются не инициаторы установки памятника Ермаку, а как раз те«представители общественности», которыевыступают противи обвиняют инициаторов в «разжигании», отметил обозреватель ИА REGNUM Михаил Демурин в четверг, 16 июля, комментируя споры о возможной установке памятника в Тобольске.

Как сообщалось ранее, представители Национально-культурной автономии сибирских татар в Тобольске и татарской общественной организации «Наследие» обратились кпредседателю Тюменской областной думы, губернатору области иглаве Тобольскас призывом «выбирать для памятников знаковые исторические личности, воспитывающие новые поколения в духе мира и созидания, а не войны и раздора».

Читайте также: Установка памятника Ермаку в Тобольске вызвала споры

«Думаю, что как раз эти «некоторые представители тюменской татарской общественности», выступающие против установки памятника российскому землепроходцу атаману Ермаку Тимофеевичу, и являются самыми настоящими разжигателями межнациональной розни. Более того, в их призывах я усматриваю оправдание сепаратистских настроений. Им что, не нравится жить в добром соседстве с русскими, чтущими память Ермака? Или им не нравится жить в России, которая сформировалась в её нынешнем виде усилиями многих и многих подвижников и деятелей, подобных Ермаку Тимофеевичу?
Вот на эти вопросы надо было бы, мне думается, получить у них ответы. Если ответ будет отрицательным и Россия в её современных границах их устраивает, то тогда к чему их словоблудие? Если же — нет, и освоение Россией Сибири они не считают благом, то отношение к ним должно быть соответствующее.
В любом случае памятный гранитный крест в парке «Ермаково поле» должен быть установлен, раз за это, насколько я понимаю, выступает большинство жителей Тобольска. Можно, если понадобится, провести на этот счёт областной или даже общероссийский опрос», — отметил Михаил Демурин.