Судя по опустевшим улицам Барнаула, жители Алтайского края весьма серьёзно отнеслись в введённому в крае режиму самоизоляции в связи с мировой эпидемией коронавируса. Ко 2 апреля обычные утренние пробки на столичных дорогах рассосались, опустели улицы. Унылые таксисты в отсутствие заказов подолгу сидят в припаркованных на обочинах машинах. Даже на центральных барнаульских проспектах — Ленина и Красноармейском — в одиннадцатом часу утра по местному времени не было почти никого.

Светлана Шаповалова ИА REGNUM
Красноармейский проспект в Барнауле. Город на карантине. Нет ни людей, ни машин
Светлана Шаповалова ИА REGNUM
Объявление на дверях закрывшегося на карантин ресторана на проспекте Красноармейский в Барнауле

Чуть оживлённее сейчас обстановка у продуктовых магазинов, овощных баз, торговых центров с продуктовыми супермаркетами и продовольственных рынков. Как сообщила ИА REGNUMпредседатель комитета информационной политики администрации города Барнаула Екатерина Андреева, власти ежедневно проводят проверки исполнения указа алтайского губернатора Виктора Томенко «Об отдельных мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19». Они свидетельствуют о том, что предприниматели в большинстве своём неукоснительно исполняют предписания, нарушения выявляют единичные.

Светлана Шаповалова ИА REGNUM
Объявление на зверях закрывшегося обувного магазина в Барнауле

Кстати, несколько таких обнаружились на Новом рынке. К примеру, прямо напротив здания рынка работает ломбард и выдают «быстрые кредиты», а в магазине справа торгуют ширпотребом — женской одеждой. Не приостановила работу и одна из сетей винных магазинов.

Светлана Шаповалова ИА REGNUM
Торговый центр «Пионер» на карантине. Работает только продуктовый супермаркет «Лента»

Но, как пояснила Екатерина Андреева, в Барнауле решено не закрывать даже крупные супермаркеты, торгующие продовольствием и предметами первой необходимости. Не распространяются ограничения и на продуктовые рынки. Несмотря на это, многие торговцы «самоизолировались», на Старом рынке удалось встретить не более десятка покупателей и считанных продавцов.

Светлана Шаповалова ИА REGNUM
Пустынная аллея на проспекте Ленина в Барнаула. Нет ни одного человека

Законопослушными оказались также кафе, рестораны и магазины, расположенные на «красной линии» Красноармейского проспекта. На закрывшихся дверях этих заведений можно встретить объявления о закрытии и предложение заказать товар или услугу через интернет.

Светлана Шаповалова ИА REGNUM
Барнаул на карантине. Лев и собака

Подумалось, что увиденное — воистину новая реальность. Солнечный тёплый весенний день. Дороги без машин, улицы без людей. И тишина.

Светлана Шаповалова ИА REGNUM
Центр Барнаула опустел

Напомним, в режим самоизоляции Алтайский край, как и другие российские регионы, ушёл 31 марта. На время нерабочей недели, объявленной президентом России Владимиром Путиным, в регионе приостановлено проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий.

Также в соответствующем указе сказано о приостановке работы торгово-развлекательных и других объектов розничной торговли (за исключением аптек и аптечных пунктов, специализированных объектов розничной торговли). В гостиницах и санаториях до 1 июня 2020 года приостановлено бронирование мест. Медицинским организациям предписано остановить оказание всех видов плановой помощи. В самоизоляцию отправлены пожилые люди старше 65 лет.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Алтайском крае официально подтверждено уже четыре случая заражения коронавирусной инфекцией. Все заболевшие помещены в «Городскую больницу № 5 Барнаула», где в настоящее время развёрнут госпиталь. Состояние здоровья пациентов опасений не вызывает.

Читайте также: Роженица заразилась COVID-19 в Алтайском крае

В целом, как сообщили в ГУ МВД России по Алтайскому краю, на 1 апреля в регионе выявили 419 нарушителей карантинного режима. После окончания режима самоизоляции их оштрафуют.

Читайте также: Алтайский край перешёл в режим самоизоляции

Светлана Шаповалова ИА REGNUM
Опустевшие улицы центра Барнаула