Информацию об искусственном происхождении нового типа коронавируса опроверг советник директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, ведущий специалист Инфекционной клинической больницы №2 города Москвы академик Виктор Малеев. Об этом 19 марта сообщает РИА Новости.

По мнению эксперта, новый коронавирус не мог быть создан искусственно, его происхождение природное. Признаки вмешательства человека в нём не обнаружены.

В свою очередь, эксперты из США, в частности доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии GMU (США) Анна Баранова пояснила, что если допустить искусственное происхождение коронавируса, то он должен был пройти испытания на малой группе людей до его внедрения в общество. О таком эксперименте, если бы он был проведён, вирусологи обязательно узнали бы.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что депутат Государственной думы РФ Евгений Федоров обратился к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой официально проверить версию о том, что коронавирус COVID-19 был искусственно создан в качестве биологического оружия, а его распространение на территории России является результатом уголовно наказуемого преступления.