Жители села Алыгджер (Нижнеудинский район Иркутской области), наиболее пострадавшего в результате мощнейшего наводнения летом 2019 года, до сих пор живут в разваливающихся домах. Как следует из официального сообщения, опубликованного региональным правительством, несмотря на наличие жилищных сертификатов, граждане не хотят получать жильё в другом месте, они хотели бы остаться жить в своём отдалённом, но родном селе, куда можно добраться только по воздуху или зимой по временной дороге, которая пролегает по руслам горных рек и перевалов. Именно этим объясняется сложность возведения построек.

Тем не менее, врио губернатора Игорь Кобзев поручил разработать дорожную карту и приступить к этой сложной задаче в соответствии с графиком. Уже известно, что 20 февраля из Нижнеудинска в Алыгджер подрядчик — Дорожная служба Иркутской области — отправит колонну техники, которой нет в посёлке, — это экскаваторы, бульдозеры, вахтовки, погрузчик. Затем выедут четыре самосвала «Урал».

Планируется, что вся техника преодолеет маршрут в 240 километров за полторы недели. Также в посёлок доставят ёмкости для хранения горюче-смазочных материалов, планируется создать запас объёмом 400 кубометров.

«Всё это необходимо для расчистки русла реки Уда, строительства временной, а потом и постоянной дамбы, строительства и капитального ремонта жилых домов, восстановления автодорог села, возведения социальных объектов: школы-интерната, дома культуры и амбулатории», — пояснили в правительстве Приангарья.

Как уже сообщало ИА REGNUM, мощнейшее наводнение накрыло Иркутскую область летом 2019 года после продолжительных проливных дождей. Реки вышли из берегов и подтопили более 100 населённых пунктов, пострадали более 45 тысяч человек. В Алыгджере значительно пострадало 84 дома, их жителей необходимо переселить в новое жильё, в 39 домах требуется провести капитальный ремонт.