В России уже в ближайшие два года смертность от онкологических заболеваний может резко возрасти — на 20−30%. Такой прогноз вероятен, если в стране не изменятся правила закупки лекарств. Об этом заявил директор Института гематологии, иммунологии и клеточных технологий ННПЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, профессор Алексей Масчан.

Читайте также: Онколог перечислил главные признаки опухоли головного мозга

Онкогематолог обратил внимание на катастрофическое положение с обеспечением дорогостоящими препаратами для лечения лимфобластного и миелобластного лейкозов. При этом, по его словам, не лучше дела обстоят и с простейшими лекарствами, которые применяются в сопроводительной терапии и ежедневно необходимы для лечения пациентов.

«На смену им приходят абсолютно непроверенные в клинических исследованиях дженерики. Мы зачастую не знаем, чем лечим пациентов», — приводит газета «Известия» слова медика.

Читайте также: В РФ около 12 тыс. онкозаболеваний возникают из-за вредных профессий

Масчан подчеркнул, что решить эту проблему можно. Для этого необходимо изменить законодательство — отменить все законы, которые мешают добросовестным западным производителям выйти на российский рынок.

Как сообщало ИА REGNUM, в России число онкобольных превышает 3,6 млн человек. Ежегодно в стране выявляется 566 тыс. заболевших раком.

Напомним, в сентябре премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился выделить из Резервного фонда правительства РФ деньги на закупку лекарств для детей, страдающих хроническими заболеваниями с болевым и судорожным синдромами, которые не производятся в России. Это диазепам, фенобарбитал, мидазолам, клобазам в десяти лекарственных формах. Поставлена задача — до конца 2023 года наладить выпуск всех этих лекарств в России. Но пока эта задача не решена, необходимые для больных детей лекарства будут закупаться за рубежом.