В России в 2013 году вернулись к широкомасштабной диспансеризации, проводятся ежегодные профилактические осмотры у детей, заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова в ходе прямой линии 13 сентября. По ее словам, также самым важным изменением профилактических осмотров стала отдельная оплата этой работы для врачей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Самое главное — мы сделали диспансеризацию не формальной. Впервые с 2013 года за всю историю нашей страны она стала оплачиваться отдельно. Это очень важно, это больше не стало просто общественной нагрузкой на врачей», — заявила Скворцова.

По ее словам, в 2019 году в России приняли новые правила и новые нормативные документы по порядку проведения профилактических осмотров и диспансеризаций. Теперь люди взрослые от 18 лет до 40 лет будут проходить диспансеризацию нового состава раз в три года, а старше 40 лет — ежегодно.

«Мы постоянно актуализируем набор методов обследования, который входит в диспансеризацию», — добавила Вероника Скворцова.