В первом полугодии 2019 года показатель младенческой смертности в Забайкалье достиг 7 промилле, тогда как в целом по России он обставляет 4,7 промилле. Такие неутешительные данные озвучил сегодня, 21 августа, внештатный неонатолог Минздрава РФ Дмитрий Иванов, проводя рабочее совещание в Чите.

По мнению столичного эксперта, такая ситуация связана не только с территориальными особенностями Забайкальского края и наличием труднодоступных населенных пунктов, но и с репродуктивным здоровьем женщин.

«Однако нужно сказать, что руководство края делает все, чтобы максимально снизить этот показатель», — подчеркнул Дмитрий Иванов.

По его мнению, решать ряд проблем неонатологической службы региона, связанных с необходимостью укрепления материально-технической базы медицинских организаций, позволит реализация мероприятий нацпроекта «Здравоохранение» и плана социального развития центров экономического роста, на выполнение которых из федерального бюджета направлено порядка шести миллиардов рублей

Как уже сообщало ИА REGNUM, сегодня, 21 августа, в Забайкальский край с рабочим визитом прибыла делегация специалистов Минздрава РФ во главе с внештатным неонатологомДмитрием Ивановым. До конца текущей недели столичные эксперты планируют посетить региональный сосудистый центр на базе краевой клинической больницы, кардиологическое отделение городской клинической больницы № 1, а также Читинскую и Улетовскую центральные районные больницы.

Читайте также: Эксперты Минздрава РФ работают в Забайкалье