Пранкер с Украины Евгений Вольнов (настоящее имя — Никита Кувиков), который в тяжелый для всей России час пытался посеять панику в Кемерове своими звонками в морги и сообщениями о сотнях погибших, заявил, что не боится ни Следственного комитета РФ, ни мести Рамзана Кадырова.

В ответ на вопрос, не опасается ли он «кадыровской» охоты, пранкер ответил изданию «Обозреватель»:

"Я затроллил целую Россию, чем РФ может меня напугать?»

Называя пранкера бойцом диванного фронта, издание приводит его слова о том, что Евгений Вольнов «посоветовал главе Чечни Рамзану Кадырову найти хорошую пожарную сигнализацию для Кемерово». Комментируя уголовное дело в отношении себя, открытое СКР, и законы РФ, пранкер и вовсе высказался нецензурно, а граждан России назвал «нацией терпил».

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя дикий поступок гражданина Украины Евгения Вольнова, заявил, что в то время, когда «все жители России и миллионы наших истинных друзей во всем мире» сплотились из-за общего горя в Кемерове, находятся такие личности, которые допускают кощунственные и бесчеловечные высказывания и поступки.

«Наказание за это должно быть строгим», — заявил Кадыров.

О том, что Кадыров всегда сможет «очень филигранно» наказать пранкера и любых других врагов России, если такая государственная задача будет поставлена, заявил министр Чечни по делам национальностей, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров.

Читайте также: Поглумившимся над трагедией в Кемерове украинским пранкером займётся СКР

Как сообщало ИА REGNUM, 28 марта Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении Евгения Вольнова, который опубликовал 25 марта на популярном видео-хостинге свои звонки в морги города Кемерово. Представляясь сотрудником МЧС, пранкер интересовался, сколько жертв трагедии они готовы принять, так как, по его сведениям, погибших уже около 300.

Уголовное дело против Вольнова возбуждено по признакам совершения преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Возбуждение ненависти или вражды». Басманный суд Москвы сегодня, 29 марта, избрал Вольнову (Кувикову) меру пресечения в виде ареста заочно. Он будет объявлен в розыск. В ответ на это представитель Службы безопасности Украины (СБУ) Елена Гитлянская заявила, что Украина своих граждан не выдает, это закреплено в конституции страны.

Читайте также: Украинский пранкер распространял слухи о «сотнях погибших» в Кемерово

Напомним, 25 марта в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» произошёл сильнейший пожар. По факту происшествия возбуждены уголовные дела по трём статьям УК РФ. Следователи предъявили обвинение пятерым задержанным. 28 марта в России объявлен национальный траур по погибшим.