По словам Майка ВандерВела, представителя главного инженера отделения коммерческих самолетов Boeing, хакерская атака зафиксирована 28 марта. Он предположил, что программное обеспечение бортовых компьютеров могло пострадать.

«Я только что слышал, как, возможно, заглох конвейер по сборке узлов 777», — заявил ВандерВел.

Читайте также: Великобритания вслед за США обвинила КНДР в организации кибератаки WannaCry

Напомним, вирус WannaCry шифрует хранящиеся на компьютере файлы, а затем требует за их расшифровку денежный выкуп. Первая крупная атака вредоносной программы зафиксирована 12 мая2017 года.

В мае 2017 года Брэд Смит, президент компании Microsoft, заявил, что WannaCry использовал уязвимость, информация о которой была украдена у АНБ:

«Мы видели, что данные об уязвимостях, которые собирало ЦРУ, были опубликованы на WikiLeaks, теперь же данные об уязвимостях, украденные из АНБ, затронули пользователей по всему миру».

15 мая российский президент Владимир Путинзаявил, что к кибератаке, которая существенно не навредила российским учреждениям, причастны американские спецслужбы.

Читайте подробнее: Путин обвинил в глобальной кибератаке спецслужбы США

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 19 декабря Тарик Ахмад, заместитель британского министра иностранных дел, заявил, что в кибератаке виновата Северная Корея. Пхеньян назвал эти слова «политической провокацией».

Читайте подробнее: «Политическая провокация»: в КНДР ответили на обвинения США в кибератаках