В Казахстане различными аутоиммунными заболеваниями в 2017 году оказались поражены 26 тыс. человек. Об этом было сказано на международной конференции в медицинском центре управления делами президента Казахстана, сообщает 28 марта Zakon.kz.

Всего от этих болезней в республике страдают более 1 млн человек. В рамках научной конференции развернута дискуссия о методах лечения и своевременного диагностирования аутоиммунных заболеваний. Было отмечено, что ни в Казахстане, ни в мире нет точных данных по численности больных данного класса заболеваний.

Специалисты также не могут прийти к общему мнению о количестве аутоиммунных заболеваний — в ходе мероприятия назывались цифры от 80 до 100.

По мнению специалистов, причинами таких заболеваний может стать наследственность, стресс или перенесенное инфекционное заболевание. По мнению некоторых экспертов, на заболевание также может повлиять загрязнение окружающей среды.

Как сообщало ИА REGNUM, внимание ученых обращает на себя всплеск аутоиммунных заболеваний в развитых странах. В России от этого класса заболеваний страдает каждый седьмой человек, а в США — каждый пятый. При этом в странах Азии и Африки аутоиммунные заболевания встречаются гораздо реже.