В столице Поднебесной городе Пекине прошла официальная церемония открытия нового Государственного комитета по делам здравоохранения в рамках программы реорганизации государственных институтов, сообщает 27 марта агентство «Синьхуа».

Член Политбюро ЦК Компартии Китая и вице-премьер Госсовета КНР Сунь Чуньлань приняла участие в церемонии открытия нового ведомства.

Обращаясь к собравшимся, Сунь призвала собравшихся усилить работу с целью предоставить «всесторонние услуги здравоохранения на протяжение всего жизненного цикла для граждан Китая».

«Создание комиссии демонстрирует изменения концепта государственной работы в области здравоохранения», — заявила Сунь, добавив, что комиссия должна сфокусироваться прежде всего на улучшении общего состояния здоровья и профилактики заболеваний китайцев, а не на лечении болезней.

Сунь также призвала приложить больше усилий в том, чтобы пропагандировать правильный здоровый образ жизни в рамках медицинской реформы здравоохранения.

Напомним, что на завершившейся 20 марта 1-й сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 13-го созыва была одобрена дорожная карта реформирования государственных институтов Китая. В частности, был упразднен Государственный комитет по делам здравоохранения и планового деторождения КНР, а на его месте создан Государственный комитет по делам здравоохранения.

Читайте также: Госсовет КНР предлагает упразднить старые и создать новые министерства