На трагедию в Кемерово, в результате которой погибли несколько десятков человек, из первых лиц грузинского государства пока откликнулся только спикер парламента Грузии.

В специальном заявлении, которое размещено на веб-сайте парламента, Ираклий Кобахидзе выражает соболезнования семьям погибших и всему российскому народу.

«Глубоко скорблю в связи с трагедией в Кемерово, унесшей жизни людей. Особенно ужасно, что среди них десятки детей. От имени парламента Грузии соболезную семьям погибших и русскому народу», — написал в своем заявлении Ираклий Кобахидзе.

МИД, президент и премьер-министр Грузии, которые обычно также откликаются на все происходящие за рубежом трагедии, соответствующих заявлений пока не сделали.

Из оппозиционных грузинских политиков соболезнования России в связи с трагедией в Кемерове выразила лидер «Демократического движения» Нино Бурджанадзе.

«Трудно найти такие слова для выражения сочувствия, которые как-то соответствуют вашей трагедии. Особенно хочу выделить родителей и близких тех беспомощных детей, которые погибли в результате пожара. Сочувствую каждому из вас, желаю выдержки и преодоления той огромной боли, которая у вас в сердцах», — говорится в обращении Нино Бурджанадзе.

Пожар в торгово-развлекательном центре Кемерово произошел 25 марта. В результате трагедии погибли более 60 человек, большинство из которых — дети. 28 марта в России объявлен национальный траур.