В Свердловской области на фоне трагедии в Кемерове активизировались мошенники. Об этом предупреждают в соцсетях.

Так, в одном из городов региона двое мужчин, одетых в специальную форму, предлагали хозяйке частного жилого дома установить пожарную сигнализацию за 5600 рублей, как льготнику. Для не льготников, по их словам, эта услуга стоит 16 тыс. рублей.

«При этом я знаю, что датчики, которые крепятся к потолку и пищат в случае пожара, стоят не дороже 150 руб. Мошенники активизировались», — предупреждает жительница Екатеринбурга Елена Леонтьева на своей странице в Facebook.

Отметим, что пожарные устанавливают в жилые дома извещатели бесплатно. Также добавим, что буквально 26 марта в Первоуральске были осуждены лжегазовики. Двое мужчин и женщина орудовали на территории Свердловской области и Пермского края. Под видом установки дополнительного газового оборудования они обманули 19 пожилых людей на общую сумму 125 тыс. рублей, сообщил начальник пресс-службы Главного управления МЫД России по Свердловской области Валерий Горелых.

.

В итоге один из участников группы, Вячеслав О., получил восемь лет колонии общего режима, второй участник Александр У. — восемь лет строгого режима, а Татьяна Ш. — семь лет и шесть месяцев колонии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 25 марта в торговом центре «Зимняя вишня» города Кемерова возник крупный пожар. Погибли 64 человека. 27 марта город посетил президент России Владимир Путин. 28 марта по всей стране в связи с трагедией объявлено днём траура.