В социальных сетях среди жителей России распространяют призыв бойкотировать 31 марта все торговые центры в память о погибших при пожаре в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня». Авторы обращения считают, что такая акция поможет усилить меры безопасности в ТЦ.

Изначально призыв касался только жителей Кемерово, однако вскоре его поддержали во всех регионах России.

«Откажитесь в этот субботний день от визита в них (ТЦ — примечание ИА REGNUM ). Этой акцией мы напомним владельцам ТЦ о ценности человеческой жизни. Мы также требуем, чтобы владельцы ТЦ города отчитались не на бумажке перед коррумпированными чиновниками о безопасности, а перед нами — горожанами. Пусть проведут учебную эвакуацию с участием СМИ и общественности и открыто покажут свою готовность к ЧП», — говорится в обращении.

Многие пользователи социальных сетей поддержали этот призыв, а некоторые из них даже предложили не посещать торговые центры, пока их не переоборудуют. В частности, пользователи требуют, чтобы в кинотеатрах были выходу на улицу, а детские игровые зоны располагались на первом этаже.

«Только действием можно бороться с бездействием! Мои близкие не переступят порог ТЦ! Мы не должны наполнять карманы уродов, наживающих на человеческих жизнях! Кинотеатры должны быть с выходом на улицу! Детские зоны игровых на первом этаже!» — написала Мария С.

В соцсетях также распространяют хэштег #БойкотТЦ, чтобы привлечь как можно больше внимания общественности. Пользователи отмечают, что все продукты и необходимые вещи можно купить в близлежащих магазинах, не тратя время на походы в ТЦ или ТРЦ.

«Проявите активную гражданскую позицию, сегодня она очень важна, откажитесь от ненужных походов в ТЦ, ударьте рублем по тем, кто плюёт на вашу безопасность и жизни. Это тот минимум, который нам по силам», — пишет Вероника Ф.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 25 марта около 16.00 по местному времени (12.00 мск) в торговом центре «Зимняя вишня» города Кемерово начался пожар. Открытое горение удалось ликвидировать лишь к утру следующего дня. Возгорание произошло на четвертом этаже ТРЦ, где располагались детская игровая площадка и кинотеатр. Как сообщало региональное МЧС, площадь пожара составила 1,6 тыс. квадратных метров. По официальным данным, жертвами трагедии стали 64 человека, из них 41 — дети. Еще 67 человек пострадали, из них 12 госпитализированы. Причиной столь крупной трагедии стала выключенная пожарная сигнализация.

Следователи возбудили уголовное дело, задержали и допросили четверых подозреваемых. Среди них — техдиректор компании-собственника здания, арендатор помещения, в котором предположительно находился эпицентр возгорания, а также сотрудник и руководитель организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации. Сейчас решается вопрос о задержании сотрудника ЧОПа, который при получении сигнала о пожаре отключил систему оповещения.

Сегодня, 27 марта, в Кемерово прошёл митинг жителей города, возмущённых бездействием властей и коррупцией. Люди требуют отставки главы региона Амана Тулеева. Кроме того, на место трагедии прилетел президент РФ Владимир Путин. Он возложил цветы к стихийному мемориалу в память о жертвах трагедии и встретился с пострадавшими.