Пользователи Facebook перестали доверять социальной сети и считают, что она оказывает отрицательное влияние на демократию. Об этом свидетельствуют результаты соцопросов, которые провели информационное агентство Reuters и немецкое издание Bild.

Согласно данным исследования Reuters, менее половины опрошенных жителей США, а именно 41%, продолжает полностью доверять Facebook в вопросе обработки данных. Остальные же ставят под сомнение исполнение корпорацией всех требований законов о защите персональной информации.

Такие показатели оказались самыми низкими в рейтинге доверия пользователей IT-гигантам. Например, 62% респондентов готовы предоставить свои личные данные Google Alphabet Inc, примерно такое же количество — корпорации Microsoft.

Издание Bild также провело соцопрос по поводу недавней ситуации с масштабным «сливом» данных Facebook. Его результаты свидетельствуют о том, что компания переживает крупные репутационные потери. По данным социологов, 60% респондентов считают, что Facebook оказал отрицательное влияние на демократию.

Несмотря на неутешительные результаты опросов, эксперты считают, что потеря доверия не означает полный отказ аудитории от соцсети. Так, интернет-аналитик Дебора Уильямсон отмечает, что пользователям психологически сложно отказаться от такой платформы, как Facebook, так как она плотно укоренилась в их жизни.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, что в Facebook произошла одна из самых масштабных утечек данных — фирма по анализу данных Cambridge Analytica использовала информацию о более чем 50 млн пользователей для поддержки предвыборной кампании. Фирма без разрешения собрала данные в начале 2014 года для разработки компьютерной программы, которая делала прогнозы по итогам выборов. После этого каждому избирателю предоставляли персонализированную политическую рекламу.

В администрации Facebook заявили, что не имеют отношения к деятельности Cambridge Analytica. Основатель соцсети Марк Цукерберг признал, что администрация сервиса допустила ошибки, и заверил, что его команда предпримет необходимые действия, чтобы подобная ситуация не повторилась.

Это событие значительно подкосило доверие пользователей к социальной сети, поэтому некоторые из них решили полностью отказаться от Facebook. Создатель мессенджера WhatsApp Ян Кум написал в своём Twitter, что пришло время удалить свой аккаунт из соцсети и запустил движение #DeleteFacebook.

Вслед за ним аккаунты из соцсети удалили участники британской трип-хоп группы Massive Attack. В своём микроблоге они объяснили, почему приняли такое решение, и отметили, что покинули Facebook временно.

«В свете такого пренебрежения FB к нашей конфиденциальности, отсутствия прозрачности и неуважения к ответственности Massive Attack временно уходит из FB», — пишут музыканты.

После этого многие пользователи присоединились к акции #DeleteFacebook и удалили свои профили из-за недостаточной безопасности хранения данных.