В общей сложности 9231 чиновник был наказан за нарушение норм и правил партийной дисциплины за первые два месяца 2018 года, сообщает 27 марта агентство Синьхуа.

Данные были получены из 31 партийного отделения провинциального уровня, 139 государственных и партийных департаментов, 97 госкорпораций и 15 финансовых институтов, находящихся под контролем центрального правительства.

Кроме того, меры были приняты и против сотрудников Производственной и строительной корпорации Синьцзяна, экономических и полувоенных организаций, размещенных в Синьцзяне, сообщается в пресс-релизе на сайте Центральной комиссии по проверке дисциплины при Компартии Китая.

Напомним, что КПК еще в декабре 2012 года приняла свод из восьми правил поведения партийных членов и госслужащих с целью улучшения общей морально-этической ситуации и борьбы с коррупцией.

Лишь только за 2017 год более 71 тыс. чиновников были наказаны за нарушение принятого свода норм.

В Китае продолжается антикоррупционная кампания. Так, 23 марта вице-губернатор провинции Цзянсу был приговорен к 12 годам тюремного заключения за экономические преступления, которые он совершил с 2003 по 2014 годы, занимая различные высокие посты.