В районном суде города Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) будут судить участников преступной группы, которых подозревают в причинении ущерба государству на сумму более чем 120 млн рублем. Об этом сообщает 23 марта пресс-служба прокуратуры Югры.

По данным надзорного ведомства, в организованную преступную группу (ОПГ) входили трое жителей Нефтеюганска и бывший сотрудник налоговой службы, наладившие схему ухода предприятий от налогообложения.

«Организатор преступной группы, обладая специальными познаниями в сфере компьютерных технологий и работы в базе данных ФНС России, разработал и внедрил специальную схему совершения преступления», — говорится в сообщении пресс-службы.

Отмечается, что с 2012 по 2016 год члены ОПГ путем нелегального подключения к базе данных ФНС, вносили ложные сведения об оплате предприятиями налогов.

«В результате преступной деятельности данной организованной группы в бюджет РФ не поступили фактически исчисленные налоги и сборы на общую сумму более 120 млн. рублей», — добавили в ведомстве.

В зависимости от роли и степени участия участники ОПГ обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации, если это повлекло тяжкие последствия), ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб, совершенное организованной группой), ч. 3 ст. 183 УК РФ (незаконное получение сведений, составляющих коммерческую тайну), а также ч.4 ст.174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступлений).

Уголовное дело по факту совершения незаконных деяний направлено в Нефтеюганский районный суд для рассмотрения по существу. Отмечается, что на текущий момент обвиняемые возместили ущерб государству на сумму свыше 70 млн рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, 22 марта следователь СКР заявила в суде, что первый замруководителя Дальневосточного таможенного управления ФТС РФ Сергей Федоров, обвиняемый в коррупции, обсуждал с женой необходимость сожжения полученных от предпринимателя в качестве взяток 26 млн рублей и $150 тыс.

Читайте также: СКР: обвиняемый таможенник с женой обсуждали сожжение взяток

По сведениям СКР, чиновник в период с декабря 2015 по октябрь 2017 года получал взятки от также арестованного бизнесмена Родиона Тихонова.

Читайте также: В Приморье задержали замначальника Дальневосточной таможни