В Екатеринбурге, активисты, которые утром забрались на приготовленную к сносу телебашню, намерены спуститься вниз. Их встретит Уполномоченная по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, которая приехала на место событий, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Прямую трансляцию с места события ведут журналисты городского портала «Е1». В ходе трансляции корреспонденты пытались выйти на контакт с охраной, сотрудниками полиции и МЧС, но там отказались от комментариев. Приблизительно в полдень к телебашне подъехала Татьяна Мерзлякова. Она гарантировала активистам, которые забрались на телебашню, неприкосновенность.

«Вы их успокойте, они лично попадут в мои руки», — заявила омбудсмен.

Ранее по телефону экстремалы, которые ранним утром прорвались на телебашню и забрались на неё, сообщили, что намерены спуститься, так как им не удалось пронести с собой палатки и продукты питания. Утром их заметила охрана и задержала несколько человек, а также отняла сумки с запасами и тёплыми вещами.

Те, кому удалось прорваться, находятся на вершине башни уже семь часов. Они намеревались находиться там до взрыва, но сообщили по телефону, что наверху очень холодно и они вынуждены спуститься.

Отметим, что проникшие на телебашню активисты водрузили на неё российский флаг.

Как сообщало ИА REGNUM, строительство телебашни началось ещё в 1983 году. До 1991 года возвели 220 метров, а после развала СССР стройку заморозили из-за отсутствия финансирования. Изначально правительство Свердловской области намеревалось завершить строительство и придать объекту другой функционал, но в 2017 году телебашню и прилегающую к ней территорию передали АО «Ледовая арена», после чего было принято решение о сносе.

Демонтаж должен произойти 24 марта с 8:00 до 10:00 по местному времени (с 6:00 до 8:00 по мск). Однако у данного решения нашлось много противников. Так вечером 22 марта около одной тысячи жителей Екатеринбурга вышли на символическую акцию «Обними телебашню». Они требовали не сносить её.