В сиротских учреждениях Челябинской области не выявлено грубых нарушений прав детей. Об этом журналистам заявила уполномоченный по правам ребёнка в регионе Ирина Буторина, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Проверка проводилась в период с 25 февраля по 2 марта. Её итоги стали известны только сейчас. Всего, по информации пресс-службы областного детского омбудсмена, за это время было проверено 30 сиротских учреждений в Челябинске, Троицке, Магнитогорске, Копейске, а также Нагайбакского, Еманжелинского, Кусинского, Увельского и Октябрьского и районов.

В проверках были задействованы и представители прокуратуры. Среди прочего проверяющие исследовали, насколько в сиротских учреждениях обеспечена физическая безопасность детей.

«Важно, что в ходе посещения и проверок учреждений не было выявлено фактов массовых, а также грубых нарушений прав детей в учреждениях», — заявила Ирина Буторина.

Напомним, в середине февраля на Южном Урале разгорелся скандал. Перед этим, в январе, несколько бывших воспитанников, попавших в три приёмные семьи, рассказали своим новым родителям о сексуальном насилии, которое совершалось в отношении них во время их пребывания в интернате. Взрослые поспешили обратиться к руководству учреждения, но не нашли там понимания.

Тогда они заявили в правоохранительные органы. Было возбуждено уголовное дело. Силовики задержали 51-летнего местного жителя, предъявили ему обвинение и отправили под арест.

При этом сотрудники интерната, на которых указывали дети, остались безнаказанными. В феврале ситуация стала достоянием общественности. Разразился грандиозный скандал.

Четверо сотрудников интерната были отстранены от работы. А затем расследование было передано в центральный аппарат СКР.

В марте стало известно о том, что отстранённые педагоги вернулись к работе. Приёмные родители детей выразили в связи с этим обеспокоенность. Но в СКР пояснили, что пока доказательств против педагогов нет, и отметили, что проверки продолжаются.