Частные клубы в Крыму распоряжаются охотничьими угодьями в обход Крымского общества охотников и рыболовов (КРООР). Об этом заявил депутат Республики Крым Пётр Калын на заседании комитета Госсовета РК по аграрной политике, экологии и природным ресурсам, передает «Новый День».

В частности, по словам депутата, каким-то образом обошли распоряжение главы Крыма Сергея Аксёнова о том, что угодья должны использоваться только через КРООР, охотники в Нижнегорском и Джанкойском районах Крыма.

«Там 600 охотников остались ни с чем, а 6 человек завладели 30−40 тыс. га охотничьих угодий!», — заявил депутат.

При этом начальник управления правового обеспечения Министерства экологии и природных ресурсов Крыма Владислав Домрачев никак объяснить это не смог.

Отметим, что в декабре 2014 года Госсовет РК согласовал постановление Совмина, согласно которому более 80 тыс. га земли, принадлежащей Гослесфонду, были отданы в долгосрочное пользование охотничьим клубам.

Из частных охотничьих клубов угодья на 25 лет получили только пять частных охотничьих клубов Крыма. В частности, речь идёт о клубах «Зеленый Крым», (более 8,1 тыс. га), «Партизан» (5,4 тыс. га), «Кермен» (почти 13,2 тыс. га), «Добровская долина» (7,8 тыс. га), «Красногорье» (7 тыс. га).

Между тем, в начале 2017 года «Крыминформ» сообщил о том, что охотничьи клубы в Крыму незаконно запрещают туристам посещать леса.

Соответствующие факты были установлены в Пионерском и Партизанском лесничествах, часть угодий которых передана в аренду на 25 лет ООО «Добровская долина». Туристов пугали скрытым видеонаблюдением, при этом сроки охоты не указываются. Однако клубы не имеют права ставить условия пребывания туристам на арендуемой территории, если они пришли без оружия, орудий охоты и охотничьих собак.