В Махачкале за счет частных пожертвований будет построен памятник журналистам. Его планируют установить у Дома печати в Редукторном поселке Махачкалы, сообщил глава Дагестана Рамазан Абдулатипов на своих официальных страницах в социальных сетях.

«Памятник погибшим журналистам — поистине народный памятник, ведь средства на его установку — это пожертвования, и я призываю не оставаться в стороне от участия в этом благородном деле», — написал Абдулатипов.

По словам главы республики, для обсуждения этого вопроса он встретится в ближайшее время с журналистами. Кроме того, будет капитально отремонтирован и Дом печати, который станет настоящим домом журналистов, где будут расположены современные конференц-залы и редакции СМИ.

Отметим, что за последние 25 лет в Дагестане было убито 19 журналистов. Большинство преступлений до сих пор не раскрыты.

О том, что в республике будет построен памятник погибшим журналистам, сообщали еще в 2013 году, передает 23 марта корреспондент ИА REGNUM. Для этого был заложен и первый камень возле газетно-журнального комплекса республики. Однако, 20 марта 2017 года на этом месте рабочие снесли и забор и заявили, что площадка готовится под автостоянку для многофункционального центра, расположенного рядом.

В Министерстве информации и печати эту информацию подтвердили и сообщили, что памятник журналистам все равно будет построен. Для него определят место недалеко от ранее планируемого.