Президент Российской Федерации Владимир Путин, выступая 9 марта на заседании коллегии МВД России, назвал преступниками тех, кто склоняет детей к суициду через интернет-сайты и соцсети.

«Поддерживаю инициативу депутатов Госдумы о дополнении законодательства нормой, расширяющей перечень действий, при которых наступает уголовная ответственность за доведение до самоубийства, — говорит глава государства. — Это позволит привлекать к ответственности хозяев, создателей и администраторов подобных сайтов, пресекать их деструктивную, хочу подчеркнуть, преступную деятельность».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 6 марта вице-спикер Госдумы Ирина Яровая («Единая Россия») сообщила, что законопроект, направленный на защиту детей от склонения к самоубийству и определяющий уголовную ответственность для организаторов опасной деятельности для детей и подростков, поддержали правительство России и Верховный суд.

Законопроектом ставится заслон тем, кто склоняет детей к суициду и к тем, кто организуем смертельные игры для детей, отметила парламентарий.