В Донецкой народной республике начался сбор подписей под обращением к международным организациям о невыполнении Киевом минских соглашений, сообщает администрация главы ДНР Александра Захарченко.

В петиции указывается, что миллионы жителей Донбасса «ждут мира и прекращения кошмара, вот уже два года продолжающегося по вине Киева». С момента подписания в Минске Комплекса мер прошло полтора года, однако Киев так и не начал их выполнять — режим прекращения огня не соблюдается, обстрел городов с применением тяжелых орудий продолжается, не принят закон об амнистии.

Вместо этого украинские власти занимаются «имитацией реальных шагов и под надуманными предлогами затягивает процесс мирного урегулирования». По мнению Захарченко, страны Запада уже начинают осознавать, что Киев саботирует минские договоренности, и мир в Донбассе ему невыгоден.

«Общественность Донбасса инициирует обращение к международным организациям с призывом остановить геноцид народов Донбасса со стороны украинской власти и прекратить карательную операцию, именуемую АТО», — говорится в петиции.

Напомним, «Минские соглашения» были подписаны Украиной, Россией, Францией и Германией в феврале 2015 года. Тогда же свои подписи под документами поставили представители ДНР и ЛНР. Россия неоднократно обвиняла Киев в отсутствии политической воли по линии выполнения «Минских соглашений».