Десятки автомобилистов вышли на митинг на площади Победы в Иваново 31 мая — они протестовали против действий страховых компаний, работающих на рынке ОСАГО.

Участники митинга требовали провести проверку деятельности страховщиков. Основная претензия — навязывание дополнительных услуг или отсутствие бланков полисов ОСАГО. По словам участников митинга, многие компании умышленно выдают всего по несколько полисов в день, что формирует очередь. Кроме того, автовладельцев вынуждают оформлять дополнительные услуги — страхование жизни, квартиры и т.д. Если же люди отказываются переплачивать — им отказывают и в полисе ОСАГО.

«Позиция наша такова, что мы сидим в очередях, нас не страхуют по полису ОСАГО, мы записываемся во внутренние списки, и страховщики нас так сказать принудительно призывают к тому, чтобы мы это делали. Хотя это незаконно. У нас есть Федеральный закон 40 об обязательном страховании автогражданской ответственности, но нас не страхуют», — цитирует Ивтелерадио Александра Касьяненко, руководителя Ивановского отделения Федерации автомобилистов России.

По сообщению Ivanovonews, по итогам акции составлена петиция, в которой авторы обвиняют страховые компании, действующие в регионе, в преступном сговоре, и предлагают прокуратуре провести проверку.

Между тем, в конце мая стало известно, что в Арбитражный суд Ивановской области от одного из индивидуальных предпринимателей, автоюристов, поступило более 700 исков к страховым компаниям — большинство из них по выкупленным у водителей правам требования.