Глава Минюста Польши Збигнев Зебро заявил 31 мая, что страна возобновила процесс экстрадиции режиссера Романа Полански в США, где он должен предстать перед судом за половую связь с несовершеннолетней, сообщает France Press.

По его словам, он направил кассацию в Верховный суд страны с требованием отменить предыдущее решение, согласного которому Полански мог не опасаться высылки.

Дело об экстрадиции именитого режиссера в США, где он обвиняется в так называемом изнасиловании по статутному праву — половой связи с несовершеннолетней, было прекращено в октябре 2015 года, когда суд Кракова постановил, что он не должен быть экстрадирован.

Тогда решение суда прокуратура назвала «обоснованным». В свою очередь, Зебро назвал это решение «удивительным» и заявил о начале проверки постановления суда.

Напомним, в США Полански обвиняется в совращении 13-летней Саманты Геймер в 1977 году. Сама Геймер получила компенсацию от режиссера в 1993 году и призвала прекратить дело. Тем не менее ордер Интерпола на арест режиссера действует до настоящего времени на территории 188 стран мира.

30 октября 2014 года власти США направили письмо генеральному прокурору Польши с просьбой арестовать кинорежиссера и экстрадировать его в США. Однако запрос был отклонен, так как, согласно польскому законодательству, у преступления Полански истек срок давности.