Министерство здравоохранения и социального развития Архангельской области отреагировало на жалобы жителей областного центра, возмущенных качеством медобслуживания травмпункта.

Напомним, архангелогородцы, обратившиеся за медицинской помощью в городской травмпункт, вынуждены ждать своей очереди несколько часов. Это касается и тех пациентов, которых в травму доставили на «скорой». По-прежнему прием ведет один врач-травматолог. С наступлением лета число обратившихся в травмпункт традиционно возрастает.

«На базе государственного бюджетного учреждения здравоохранения Архангельской области «Архангельская городская клиническая поликлиника № 1» функционирует городской травматологический пункт, оказывающий плановую, неотложную и экстренную специализированную медицинскую помощь по указанному профилю в круглосуточном режиме. В случае необходимости оказания пациенту специализированной травматологической помощи в стационарных условиях бригады скорой медицинской помощи государственного бюджетного учреждения здравоохранения Архангельской области «Архангельская областная клиническая станция скорой медицинской помощи» осуществляют медицинскую эвакуацию пациентов в профильные отделения медицинских организаций. Медицинская помощь в травматологическом пункте поликлиники оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации, а также на основе стандартов медицинской помощи. В травматологическом пункте с 8.30 до 18.00 прием ведут четыре врача посменно, после 18.00 помощь оказывается дежурной бригадой, в которую входит один врач. В виду низкой обращаемости населения в вечернее и ночное время организовывать дополнительно дежурство еще одного врача администрацией поликлиники не планируется. Прием пациентов осуществляется в порядке очередности, кроме лиц, имеющих право на внеочередное оказание медицинской помощи в соответствии законодательством, действующим в отрасли здравоохранения», — пояснили в региональном Минздраве.

Архангелогородка Наталья Цветкова после посещения травмпункта заявила корреспонденту ИА REGNUM, что худшего медицинского обслуживания нет ни в одной поликлинике города. «Моя пожилая мама сломала руку. Приехали на прием к врачу-травматологу в городской травмпункт. Очередь была огромная. Поразило то, что прием ведет лишь один доктор. На дворе 21 век, а в здание городской травмы пациентам попасть сложно. Для передвижения на костылях и колясках нет никаких приспособлений, очередь не отрегулирована. Кроме этого, чтоб вправить вывих доктор засовывает руку пациента в обычную батарею отопления. На «скорой» привезли мужчину, которого сильно покусала собака. Он был вынужден ждать своей очереди, как и все остальные пациенты», — сообщила Наталья Цветкова.