Школьников из трех малых сел Усть-Ишимского района Омской области, оказавшихся в зоне паводка, доставили на ЕГЭ по русскому языку водным пассажирским транспортом.

Как сообщили ИА REGNUM в областном министерстве образования, шесть школьников прибыли в районный поселок из затопленного села Малая Бича, четыре — из Загваздино, еще один выпускник — из населенного пункта Саургачи. Как сообщил ИА REGNUM пресс-секретарь министерства образования Омской области Илья Крылич, детей разместили у родственников, а также в интернате при районном лицее. Школьники пробудут в Усть-Ишиме до 8 июня. После сдачи обязательных и заявленных предметов они отправятся также водным транспортом к себе домой.

Напомним, сегодня, 30 мая, выпускники школ по всей стране сдают ЕГЭ по русскому языку. В Омской области более 10 тысяч человек подали заявления на участие в первом обязательном ЕГЭ основной волны 2016 года.

В областном министерстве образования пояснили, что в регионе откроются практически все пункты ЕГЭ. Всего их 70, они расположены в образовательных организациях. Еще 15 созданы на дому для лиц с ограниченными возможностями здоровья. В Омске во время ЕГЭ по русскому языку будут действовать 25 пунктов. В Омском районе откроется шесть пунктов, в Горьковском — два пункта, в Таре — два пункта.

Во всех пунктах ведется онлайн-видеонаблюдение, участники ЕГЭ проходят осмотр перед тем, как попасть в пункт. По словам министра образования Омской области Сергея Канунникова, у входа в пункты работают металлодетекторы. «Если мобильный телефон обнаружат в аудитории, а его обнаружат — это точно, то выпускник автоматически лишается права получить аттестат в этом году», — подчеркнул министр. Продолжительность экзамена по русскому языку — 3 часа 30 минут. Чтобы сдать экзамен, необходимо набрать не менее 36 баллов.

Добавим, как сообщили ИА REGNUM в областном главке МЧС, 30 мая на территории семи муниципальных районов Омской области подтопленными остаются 618 приусадебных участков, а также 59 жилых домов, в которых проживают 183 человека. В трех пунктах временного размещения населения находятся 53 человека.