Жители Приморского края собирают подписи под петицией, в которой просят помочь восьмилетней девочке, сильно пострадавшей в ДТП. Неравнодушные люди обращаются к губернатору края Владимиру Миклушевскому и уполномоченному при губернаторе Приморского края по правам ребенка Анне Личковахе с просьбой вмешаться в ситуацию, передает корреспондент ИА REGNUM.

В городе Приморья Спасске-Дальнем на пешеходном переходе была сбита восьмилетняя девочка Аня Семенова. Женщина, управлявшая автомобилем, затормозила, и ребенок оказался между колесами, пишут авторы петиции. Вряд ли осознавая, что она делает, женщина, чтобы извлечь девочку, переехала ее и задними колесами. Очевидцы вызвали скорую помощь, но, получив ответ, что свободных машин нет, решили действовать самостоятельно. На грузовике семейная пара доставила девочку в больницу. Грудная клетка и спина — именно эти части тела оказались под колесами дважды и сильно пострадали. Переломы ребер, повреждения позвоночника.

Сейчас Аня находится в реанимации спасской городской больницы. Состояние стабильно тяжелое. У нее отек легких. Ее жизнь поддерживается с помощью аппарата искусственного дыхания. Врачи делают все возможное для ее спасения, но пока не могут сказать, что ребенок выживет. Свои действия, по словам мамы девочки, они согласуют со специалистами из Владивостока. На просьбы родителей направить ребенка для лечения во Владивосток они отвечают, что девочка нетранспортабельна.

Уровень медицины во Владивостоке выше, чем в городе Спасск-Дальний. В Приморском крае действуют два вертолета скорой помощи для больных, проживающих в отдаленных районах Приморского края, которым требуется экстренная, высококвалифицированная помощь. Эта техника призвана спасать жизнь именно в таких случаях — когда спасти можно, но необходима особая транспортировка.

Врачи спасской больницы не учитывают такую возможность спасения Ани. Каждая минута на счету.

Пожалуйста, обратите внимание на этот призыв. Люди, от которых это зависит, сделайте все возможное, чтобы Аня выжила.

Услышат ли чиновники просьбу приморцев? Ведь действительно, вертолеты санавиации в крае есть, почему бы еще в день трагедии не воспользоваться этой возможностью?