Япония делает все возможное для спасения японского журналиста, находящегося в плену у террористов «Фронта ан-Нусра» (запрещена в Российской Федерации), заявили 30 мая в правительстве страны, после того как в интернете появилась фотография пленного с призывом о помощи. Об этом сообщает Reuters.

На фотографии, опубликованной, по всей видимости, 29 мая, изображен одетый в оранжевое бородатый мужчина, держащий табличку с надписью на японском языке.

«Пожалуйста, помогите мне. Это мой последний шанс», — говорится в сообщении, которое подписано «Дзюмпей Ясуда».

Глава МИД страны Фумио Кисида отметил, что власти проводят анализ нового изображения и считают, что на нем изображен Ясуда. В свою очередь, официальный представитель кабинета министров Японии Есихидэ Суга подчеркнул, что правительство делает все возможное для спасения гражданина Японии.

«Поскольку обеспечение безопасности японских граждан является высшим долгом, мы пользуемся широкой сетью информации и делаем все, что можем, для того чтобы помочь ему», — отметил Суга.

На вопрос журналистов, предпринимаются ли попытки связаться с террористической группировкой «Фронт ан-Нусра» (запрещена в Российской Федерации), он ответил, что «такого рода шаги также не исключаются».

О захвате в плен японского журналиста стало известно в марте, когда в сети появилось видео, на котором похищенный читал послание своей стране и своей семье. В СМИ Японии сообщалось, что его захватила группировка, после того как въехал в Сирию со стороны Турции.

В начале 2015 года террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в Российской Федерации) казнила двух соотечественников Ясуды. Тогда бесчеловечный акт привлек внимание правительства Японии, однако Токио подчеркнул, что не стал бы вступать в переговоры об их освобождении.