Власти Украины должны защитить участников ЛГБТ-парада в Киеве, с таким призывом выступили американские конгрессмены, призвавшие защитить права сексуальных меньшинств в стране. Об этом в воскресенье, 29 мая, пишет RT.

Конгрессмены направили украинскому послу в США открытое письмо, в котором призвали киевские власти создать максимально безопасные условия для участников ЛГБТ-парада. Это письмо было направлено представителю украинской дипмиссии в Соединенных Штатах после того, как сторонники радикальных правых группировок высказали угрозы в адрес людей нетрадиционной сексуальной ориентации в преддверии парада.

В письме американских конгрессменов говорится о том, что власть Украины обязана защитить право украинских граждан на мирное собрание и обеспечить охраной нынешний марш за гражданское равенство «Киев Прайд». Кроме того, в послании конгрессмены сообщили, что одобряют принятие на Украине антидимискринационных поправок в законодательство страны в отношении сексуальных меньшинств. Правда, в то же время авторы письма обратили внимание на то, что в отношении представителей ЛГБТ-движения на Украине участились случаи насилия.

Напомним, что гей-парад на Украине в Киеве планируют провести 12 июня. В связи с этим 29 мая руководитель пресс-службы «Правого сектора» (организация запрещена в РФ) Артем Скоропадский написал на своей странице в Facebook, что активисты не допустят проведения парада ЛГБТ-представителей.

«У организаторов шествия еще есть время отказаться от его проведения», — написал Скоропадский.