Законопроект о ценах на импланты внесли в Госдуму депутаты «Единой России» Мартин Шаккум и Николай Герасименко, передает корреспондент ИА REGNUM 27 мая. Так, уточняются положения, предусматривающие установление предельных размеров розничных и оптовых надбавок к фактическим отпускным ценам на импланты в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Госдума

В связи с тем, что закупки имплантируемых медицинских изделий осуществляются исключительно оптом медицинскими организациями, участвующими в реализации территориальных программ, депутаты предлагают исключить установление предельных размеров розничных надбавок на такие медицинские изделия.

Кроме того, планируется отказаться от государственной регистрации цен на медизделия, используемые для фиксации (временной или постоянной), доставки, извлечения имплантируемых изделий, профилактики спайкообразования, в том числе используемые для подготовки к имплантации. «Большинство таких изделий относятся к вспомогательным медицинским изделиям и имеют короткий жизненный цикл. На рынке указанных изделий наблюдается высокая конкуренция, появляются новые производители, в связи с чем цена на них ежегодно снижается», — пояснили авторы.