Защита белгородского имама Файзуллы Исмаилова, которого суд признал виновным в незаконном хранении оружия и взрывчатых веществ, обжаловала приговор, передает РИА «Новости» со ссылкой на представительницу Октябрьского районного суда Евгению Солодовникову.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 10 мая суд признал имама виновным по статьям «Незаконное приобретение, хранение оружия и боеприпасов» и «Незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ» и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на три года в исправительной колонии общего режима.

В декабре 2015 года в молельном доме белгородской мусульманской общины «Мир и созидание» при обыске были найдены два пистолета ТТ, наган, три патрона, ручная осколочная граната Ф-1, унифицированный запал для ручных гранат модернизированный УЗРГМ 2, тротил массой 737,3 грамма. По версии следствия, арсенал принадлежал имаму общины — его арестовали 13 декабря. Сам священнослужитель заявил, что никогда не держал в руках оружие, не служил в армии из-за проблем со здоровьем, а в его вере запрещается приносить оружие в молельный дом. Имама арестовали на время проведения следствия. Адвокат пытался обжаловать меру пресечения, ссылаясь на состояние здоровья подсудимого, однако суд пересмотреть это решение отказался. Все заседания по этому делу проходили в закрытом режиме «для обеспечения безопасности участников».

Также имама оштрафовали на 4,5 тыс. рублей за распространение экстремистской религиозной литературы: в молельном помещении в общем доступе хранились восемь книг, включенных в федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции РФ. Подсудимый также обжаловал решение в Белгородском областном суде, но жалобу не удовлетворили.