В Хабаровском крае власти не учитывают предложения и пожелания инвалидов при создании доступной среды для людей с ограниченными возможностями. Большая проблема возникает с пандусами — без риска для здоровья колясочники зачастую не могут ими воспользоваться, хотя чаще этих устройств и вовсе нет. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель общественной организации хабаровского отделения Всероссийского общества инвалидов Владимир Саржевский.

Читайте также: Правительство ЕАО отгородилось от инвалидов

Читайте также: «Доступная среда» — это не только пандусы: интервью о помощи инвалидам в Якутии

«Существующий перечень средств реабилитации не обновлялся с 2008 года, а установка кнопок вызова сопровождающего на дверях аптек и других социальных учреждений вызвала массу жалоб, поступающих в нашу организацию», — рассказал Владимир Саржевский.

По словам руководителя регионального штаба ВОИ, пандусов для колясочников либо вовсе нет, либо они сконструированы таким образом, что воспользоваться ими без риска для здоровья попросту невозможно. У инвалидов по зрению существует другая проблема. Так, ценники зачастую закрывают шрифт Брайля.

«Рекомендуем органам исполнительной власти при рассмотрении вопросов, касающихся инвалидов, учитывать их мнения», — обозначил член местного отделения ОНФ Владимир Бондарь.

Читайте также: Путин обещает сделать Россию более благоприятной для жизни инвалидов

Как сообщало ИА REGNUM, выступая перед Федеральным собранием в 2014 году, президент России Владимир Путин предложил продлить программу «Доступная среда» до 2020 года.

«Российское общество будет по-настоящему единым, если будут обеспечены равные условия для всех. В государственные программы должны быть включены меры по профессиональному обучению и трудоустройству инвалидов, по формированию безбарьерной среды во всех сферах жизни», — заявил тогда лидер государства.