На «мусорном фронте» без перемен. В Ростовской области число несанкционированных свалок неуклонно растёт. Если раньше число мусорных очагов, ежегодно выявляемых в регионе, было на уровне 300, то в нынешнем году инспекторы Роспотребнадзора обнаружили в ходе рейдов более 500 стихийных полигонов. Об этом ИА REGNUM проинформировали в ведомстве.

В зону инспекции специалистов регионального управления Роспотребнадзора попали 446 населенных пунктов и 437 кладбищ. В ходе рейдов в черном списке оказались территории практически всех проверяемых кладбищ. Возглавил антирейтинг по свалочным очагам областной центр. Инспекторы обнаружили на территории Ростова-на-Дону 189 несанкционированных полигонов. Бытовой мусор практически не убирается с берегов реки Темерник, во многих парках и скверах трава не скошена. К примеру, растительность буйствует в сквере памяти жертв Чернобыльской катастрофы, парке «Осенний», сквере по переулку Ашхабадскому, сквере Покровском, парке им. В. Черевичкина.

Также «неуд» был поставлен Таганрогу, Каменску-Шахтинскому, Донецку, Шахтам, Новошахтинску. В списке самых грязных районов значатся Неклиновский, Матвеево-Курганский, Мясниковский, Родионово-Несветайский, Дубовский, Азовский, Зерноградский, Кагальницкий, Веселовский, Багаевскиий, Орловский.

Что вызывает особую тревогу, так это период проведения проверок. Более 500 свалочных очагов обнаружены за прошедший период 2016 года, то есть к концу года число свалок, если не предпринять меры, может только увеличиться. Причём мусор — это реальная угроза экологии. Нередко именно свалки являются очагами горения, а, значит, наносят вред лесам, из-за мусора происходят ландшафтные возгорания. Специалисты считают, что хоть искоренить эту проблему в один день и невозможно, но если всем жителям региона не быть безразличными к своему будущему, то сократить число стихийных полигонов можно.

Отметим, что ранее в ходе рейдов активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта также были выявлены очаги свалок. Тогда в правительстве области заявили, что специалистами Минприроды начата проверка несанкционированных полигонов. Пока ситуация, как показал рейд инспекторов Роспотребнадзора, не выровнялась.

Читайте также: Кто, кто в мусоре живет: Ростовчанин за пять лет накопил 60 тонн отходов