Сильные дожди в Волгограде не только доставили массу неудобств для автолюбителей, но и стали поводом для появления предупреждающих сообщений о смертельной опасности. Так, в социальных сетях пользователи накануне распространили информацию о якобы данной сотрудниками Волгоградского водоканала рекомендации в ближайшие дни не пользоваться водой из крана для приготовления пищи и питья, передает корреспондент ИА REGNUM 26 мая. Причем такую просьбу, как следует из сообщений в постах, работники водоканала озвучили не всем, а только своим «родным и друзьям».

В качестве причины такой тревоги называются патогенные микроорганизмы, которыми якобы заражена вода из-под крана.

«В связи с продолжительными дождями и ливнями вода в Волге стала очень грязной (стоки из канализации). Очистные сооружения не справляются. Отмечено сильное заражение воды червями анабены и легионеллы. Анабены вырабатывают нейротоксин, который в организме человека вызывает остановку дыхания и смерть. Не пейте из-под крана и не поите детей», — сказано в посте.

При этом некоторые пользователи спешат успокоить волгоградцев. «Простите, но это чушь. Анабена — водоросль, а не червь. Легионелла — бактерия. Обе развиваются только в теплой воде. Ну проверять же информацию нужно перед публикацией!» — негодует Алексей Р.

Категорически эти слухи опровергли в ООО «Концессии водоснабжения» и МУП «Городской водоканал Волгограда». Как заявила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь предприятия Ольга Жинжикова, распространенная в соцсетях информация, скорее всего, заказной вброс, она не имеет под собой никаких оснований.

«Очень странно составлен сам взброс. Упоминаемые в тексте черви легионеллы живут только в теплой и горячей воде, то есть в принципе не могут жить в проточной, и передаются только воздушно-капельным путем, а анабены входят в состав планктона. Это не может возникнуть только из-за того, что прошел дождь», — прокомментировала Ольга Жинжикова.

«Вода у нас постоянно проверяется на качество. Даже если бы эти микроорганизмы теоретически попали в воду, очисткой и хлорированием, которому подвергается вода перед подачей населению, они полностью убиваются», — добавила представитель «Водоканала».

Также опровержение этим слухам дали и в управлении Роспотребнадзора.

Добавим, что, несмотря на официальные опровержения, пользователи соцсети и сегодня продолжают распространять слухи о смертоносных червях.

Для справки: Анабена — род нитчатых цианобактерий (сине-зелёных водорослей), входит в состав планктона, обитает в пресных водоемах и вызывает цветение воды. Легионеллы — бактерии, которые поражают легкие, центральную нервную систему, органы пищеварения и создают сильную интоксикацию. Между тем современные способы очистки воды позволяют с ними успешно бороться. Для легионелл губителен тот же хлор, который используется общегородскими службами водоподготовки повсеместно.