Перспективу создания отдельного от Петербурга «Управления внутренних дел по Ленинградской области» обсудили сегодня, 25 мая, депутаты Законодательного собрания Ленобласти на встрече с коллегами из Государственной Думы, передает корреспондент ИА REGNUM.

В настоящее время действует единое Главное управление МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В Москве и Московской области — два отдельных главка МВД.

Депутат областного парламента Регина Илларионова (глава фракции КПРФ) поинтересовалась отношением депутатов Госдумы к вопросу создания на территории 47-го региона «Управление внутренних дел по Ленинградской области». «Вопрос с бородой, которая уже десяток лет растет», — заметил по этому поводу спикер регионального ЗакСа Сергей Бебенин.

Первым на инициативу народной избранницы отозвался коллега по областному парламенту депутат Олег Петров. «Мы этот вопрос обсуждаем уже много лет. А нужно вернуться к тому, что было раньше, и было апробировано нашими отцами и дедами. Мы понимали, что есть Главк, который обеспечивает Санкт-Петербург и Ленинградскую область. У них одна задача — обеспечивать безопасность эффективно и своевременно. Разделять на разные ведомства — значит, создавать барьеры. Начнутся межбарьерные игры. Это не приведёт к эффективной общественной безопасности на территории субъектов. Всегда был противником разделения», — подчеркнул Петров.

Депутат Государственной Думы Светлана Журова согласилась с точкой зрения Петрова. «Министр (внутренних дел РФ) тоже говорил, что разделять эти структуры не надо. Они исторически долгие годы были вместе (…) В этом (разделении) сейчас не видит необходимости министр», — сказала она.

«С одной стороны, понимаю желание отделить. Свое, родное. Но особой претензии к существующему нет ни у кого. Нужно просто найти возможность с улучшением материально-технической базы…», — отметил, в свою очередь, депутат Госдумы Сергей Петров.

Добавим, что исторически управление милицией, затем полицией на территории Ленинграда (Петербурга) и Ленинградской области всегда осуществлялось из единого органа МВД.