Сотрудники Центрального департамента по борьбе с коррупцией и финансовыми преступлениями Франции провели 24 мая в офисах компании Google в Париже обыск, в рамках которого правоохранительные органы пытались установить, виновна ли корпорация в уходе от налогов, сообщает Europe1.

Как отметил глава Центра налоговой политики и администрирования ОЭСР Паскаль Сент-Аман, следствие пыталось найти свидетельства того, что доля корпорации на рынке Франции достаточна, чтобы с неё можно было требовать большей уплаты налогов.

На данный момент американская корпорация платит во французский бюджет лишь несколько миллионов евро, тогда как на только рекламе компания получает несравнимо больше. Однако Google, как и другим международным компаниям, удается обойти налоговое законодательство, добавил Паскаль Сент-Аман.

Эксперт отмечает, что не только Франция, но и другие страны высказывают разочарование сложившейся практикой и прибегают к схожим мерам. Если следствие обнаружит признаки нарушений налогового законодательства, корпорации грозят серьёзные юридические последствия.

Корпорация Google, как и такие компании, как Amazon или Facebook, часто становятся объектами внимания следствия за нарушение налоговых правил как в США, так и ЕС. Они, в частности, учреждают свои головные офисы в странах, где налоговое законодательство относится к ним более благосклонно.