Якутские общественники предлагают вынести на референдум вопросы, касающиеся ограничения розничной продажи алкогольной продукции в столице Якутии. «Поддерживаете ли Вы установление полного запрета розничной продажи алкогольной продукции на территории города Якутска?», — хотят спросить у горожан активисты регионального национально-освободительного движения (НОД) и общественной организации «СИР» (Земля). Они намерены узнать, что думает население о проводимой в республике антиалкогольной политике, и предлагают регулировать эту сферу на основании итогов референдума, сообщает корреспондент ИА REGNUM. «Уже пора спросить не только мнение народа, но и узнать решение народа!», — заявляют активисты.

Читайте также: Антиалкогольные законы Якутии: «Контролем за их исполнением не занимаются»

Если участник референдума не поддержит идею введения полного запрета продажи алкоголя и на первый вопрос ответит «нет», то ему предлагается второй вопрос: «Поддерживаете ли Вы определение расстояния границ, прилегающих к некоторым организациям и объектам (к детским, образовательным, медицинским организациям, объектам спорта, к рынкам, вокзалам, аэропортам и иным местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности) территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, в зависимости от численности населения: в населенных пунктах, с численностью населения более 1 501 человек — не менее 300 метров по прямому способу расчета, рекомендованное главой Республики Саха (Якутия) Егором Борисовым в пункте 14 Распоряжения №597-РГ от 8 июля 2014 г. «О мерах по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Республики Саха (Якутия)?». Ответившим «да» якутянам намерены предложить определить расстояние этих границ от 350 до 3000 метров.

Отметим, что запрос на проведение такого референдума в избирком региона не подавался, пока по предложенным вопросам в Интернете проходит предварительное голосование.

Напомним, на территории 54 сёл Якутии полностью запрещена продажа алкогольной продукции. Принятие такой меры было инициировано на сельских сходах, а затем законодательно закреплено решением депутатов регионального парламента.

Как сообщало ИА REGNUM, проводимая в республике антиалкогольная кампания стала причиной роста ввозимого в регион контрафакта и увеличения точек нелегальной торговли. Об этом заявила омбудсмен по торговле республики Ирина Котенко, подчеркнув, что объемы нелегальной торговли алкоголем в регионе расширяют осознанно. По ее оценке, 50−60% алкоголя в Якутии продается незаконно. Депутат Госсобрания Якутии Александр Кошуков считает, что ограничения розничной продажи алкоголя бьют по легальному бизнесу, и при этом не работают, так как контролем за их исполнением никто не занимается.

Читайте также: «Последствия антиалкогольной политики в Якутии — крышевание и фальсификат»