В Сахалинской области возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО «Утёс», подозреваемого в полной невыплате заработной платы сотрудникам свыше двух месяцев. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Следственного комитета России, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По версии следствия, подозреваемый не выплачивал заработную плату работникам предприятия в период с сентября 2015 года по апрель 2016 года, сумма задолженности перед составила более 1 млн 400 тысяч рублей.

«При этом руководство предприятия использовало денежные средства общества из кассы для расчётов на цели не связанные с исполнением обязательств перед кредиторами первой-третьей очереди на сумму около 5 млн рублей», — говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 145.1 Уголовного кодекса «Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы». Сообщается, что в настоящее продолжается следствие по делу.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в Сахалинской области произошёл скандал в связи с невыплатой зарплаты работникам рыбокомбината «Островной» на острове Шикотан. В ходе «прямой линии» с президентом России Владимиром Путиным сотрудники рыбкомбината пожаловались на то, что устраиваясь работать на предприятие, фактически оказывались в рабстве: им по несколько месяцев задерживали зарплаты, из которых при этом удерживали деньги на проживание, выехать с острова без денег люди не могли. Сумма долга превысила 6,8 млн рублей, к настоящему времени задолженность погашена.